Уссаев оценил потенциал Туркменистана в энергетическом секторе

Эксперт напомнил, что крупнейшее в мире газовое месторождение «Галкыныш» с залежами Яшлар и Гаракель вместе оценивается в 27,4 триллиона кубометров.

Обозреватель и постоянный автор CentralAsia.news Усса Уссаев рассказал о потенциале развития топливно-энергетического сектора экономики Туркменистана. Особый акцент аналитик сделал на том, что запасы крупнейшего в мире газового месторождения «Галкыныш», вместе с залежами Яшлар и Гаракель, оцениваются в 27,4 триллиона кубометров.

Международный форум по привлечению инвестиций в энергетический сектор Туркменистана прошёл в конце апреля 2023 года в Дубае. Целью мероприятия было расширение возможностей для привлечения иностранных инвестиций во все сегменты энергетической отрасли Туркменистана и укрепление регионального диалога по дальнейшему устойчивому развитию сферы.

В своём выступлении председатель ГК «Туркменгаз» Батыр Аманов отметил, что крупнейшее в мире газовое месторождение «Галкыныш» вместе с расположенными поблизости залежами Яшлар и Гаракель оценивается в 27,4 триллиона кубометров. Месторождение находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации. Его площадь превышает 5 тысяч квадратных километров. По данным BP Statistical Review of World Energy, объём добычи природного газа в Туркменистане за 2021 год составил 70,9 млрд куб.м, что на 20,4% больше, чем годом ранее.

Аманов подчеркнул, что Туркменистан занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара. Углеводородные ресурсы страны оцениваются в более чем 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, из которых более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубометров природного газа. 

Председатель «Туркменгаза» также напомнил, что введённый в эксплуатацию в конце 2009 года магистральный газопровод Туркменистан – Китай, включающий в себя три параллельных линии (А, В и С), пролегающих по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай, является флагманом взаимовыгодного транснационального сотрудничества. Согласно достигнутым ранее договорённостям, поставки туркменского природного газа в Китай должны увеличиться до 65 миллиардов кубометров в год после ввода четвёртой линии газопровода. Ее маршрут до КНР будет проложен от границы Туркменистана по территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

По приведённым Амановым данным, природный газ, добываемый в рамках первого этапа освоения месторождения «Галкыныш», используется в Туркменистане, а также поставляется в Китай. В рамках первого этапа освоения этого месторождения компании Petrofac, CNPC и Hyundai Engineering обустроили подземные и надземные сооружения по подготовке товарного газа. Для обеспечения плановых объёмов поставки в КНР дополнительно 25 миллиардов кубометров газа в год планируется ввести в эксплуатацию второй этап освоения месторождения «Галкыныш». В настоящее время ведутся переговоры и согласование деталей контракта о начале бурения скважин и обустройства второго этапа.

Аманов также обратил внимание международных инвесторов на третий этап разработки «Галкыныша», который будет источником для обеспечения поставок 33 миллиардов кубических метров товарного газа в год по проекту международного газопровода Туркменистан –Афганистан – Пакистан – Индия.

Заведующая лабораторией Научно-исследовательского института природного газа госконцерна «Туркменгаз» Ирина Лурьева сообщила, что следующие четыре этапа освоения газового месторождения находятся в проработке, идёт тендерный процесс.

- У нас всего запланировано семь этапов освоения месторождения. Сейчас работает только первый, и мы находимся на стадии подключения остальных этапов. Сейчас у нас есть проект на ближайшее будущее, на четыре этапа. Сейчас у нас есть какие-то предложения, но тендерный процесс еще идет. Месторождение у нас находится ещё в стадии доразведки, у нас продолжаются сейсмические работы, бурение разведочных скважин, мы ожидаем расширение территории месторождения. Разведана центральная часть, а периферийные — на стадии разведки, - сказала она.

Усса Уссаев отметил, что при выходе на полную мощность всех семи этапов добыча на месторождении ожидается на уровне около 200 млрд куб.м газа ежегодно.

Богатейший ресурсный потенциал Туркменистана остаётся в центре внимания и ведущие энергетические компании страны представляют обширные возможности для иностранных инвесторов в эту стратегически важную сферу.

- В Ашхабаде с 25 по 27 октября 2023 года пройдёт XXVIII Международная конференция и Выставка «Нефть и Газ Туркменистана -2023». Приоритетные цели те же, а новшеством мероприятия станет выставка Expo, которая будет проходить параллельно с конференцией и представит лучшие достижения отечественной и мировой нефтегазовой отрасли, дополненные новыми идеями и функциями, которые соответствуют текущему направлению развития отрасли. Новые элементы, представленные на выставке в этом году, будут направлены на то, чтобы подчеркнуть важность ускорения сотрудничества между международными и национальными компаниями, усиливая растущую роль взаимовыгодного партнёрства, - заключил Уссаев.

19 июн 2023, 20:11
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa