В Туркменистане завершился общенациональный конкурс ювелиров

В творческом состязании приняли участие профессионалы и любители.

В Туркменистане подошёл к концу общенациональный конкурс ювелиров Zerim bar, zergärim bar, bagtyýar zamanam bar. Победители творческого состязания были награждены ценными подарками и почётными грамотами от профсоюзного центра и союза женщин страны. Об этом сообщила электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В конкурсе приняли участие профессиональные ювелиры и любители. Состязание состояло из трёх туров. В рамках первого этапа оценивались теоретические знания участников о национальных украшениях. В ходе второго тура конкурсанты продемонстрировали навыки ювелирного дела. Финал состязания был сосредоточен на презентации творений ювелиров с последующим разъяснением значимости соответствующих украшений.

Конкурс был организован Национальным центром профсоюзов и Центральным советом Союза женщин Туркменистана. Церемония награждения победителей прошла в здании Центра общественных организаций в столице страны.

Целью проведения состязания было ознакомление общественности с ювелирным искусством, раскрытие талантов и стимулирование молодого поколения к занятию ювелирным делом.

19 июн 2023, 16:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa