На берегу Каспия прошёл Международный танцевально-фольклорный фестиваль

«Аваза-2023» продемонстрировал уникальные образцы народных традиций – оригинальные музыкальные жанры и национальные напевы разных стран.

На побережье Каспия деятели культуры и мастера искусств из Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Таджикистана, России, Румынии, Узбекистана, а также Туркменистана через музыкально-хореографические выступления ознакомили зрителей устным творчеством своего народа.

Народный фольклор 

Устное творчество любого народа берёт начало с глубокой древности и удивляет своей необычностью, живучестью и своеобразием. Он объединяет разные виды и жанры национальных песен и инструментальной музыки, которая обычно связана с обрядами, традициями и природными явлениями.

Одним словом, музыкальные элементы играют существенную и заметную роль в жизни каждого. Так и у туркмен фольклорные напевы и пляски встречаются повсюду. Например, «ховлим», «хореле» исполняли при доении коров, «яр-яр», «куштдепди» и другие в свадебных обрядах, «монджук атды» – время отдыха после трудового дня, с «хувди» – укладывали детей спать (это обычная колыбельная), есть и такие детские песни, как «Я ремезан». Редакция CentralAsia.news решила рассказать об одной из них.

Девичьи и женские песенные игры

Этот вид народного творчества присущ юным девушкам и женщинам. Они эти жанры – «ляле», «монджук атды», «хым-мыл» и другие исполняли во время отдыха и снятия усталости, когда валяли кошму, ткали ковры, пряли пряжу или вышивали.

Песенная забава «ляле»

Четверостишья, созданные женщинами веками (по припеву, повторяющемуся в конце каждого куплета) отличаются необычным явлением звукового порядка – своеобразием тембра и интонации. Куплеты этого жанра исполнятся сольно, а припевы – хором.

Изюминка исполнения – сознательно меняющийся и инициируемый звук. К примеру, «дамак–ляле», а в некоторых регионах её называют «богазляле» или «бокурдак–ляле». Исполняют эту разновидность жанра с постукиванием пальцами по горлу, что и меняет тембровый окрас голоса.

Есть и другие удивительные варианты исполнения. Это – «энек–ляле» – с подергиванием подбородка, «додак–ляле» – сопровождается ударами пальцев по губам, «эгин–ляле» – с подергиванием плечами. Во всех этих разновидностях, приёмы механического воздействия изменяют голос. В некоторых регионах страны встречаются даже «дыз–ляле» – подергивание коленями или «аяк-ляле» – интенсивное раскачивание тела при опоре на одну ногу.

«Монджук атды»

Этот вид жанра являлся не только забавой для отдыха, но ещё и применялся как обряд девичьего гадания. Девушки, участвующие в «монджук атды», пытались узнать, за какого парня выйдут замуж, а молодые невесты – как сложится их дальнейшая судьба.

Исполняя четверостишия, они поочередно вынимали из чаши заранее сложенные бусины. Их судьба определялась словами, произносимыми в этот момент. Весь процесс девичьей игры, естественно, сопровождался песнями и шутками.

«Хым-мыл»

Распространённая забава «хым-мыл» – это своего рода состязание девушек и женщин кто дольше не устанет. Они становятся напротив друг друга, пружиня на ступнях ног и подергивая плечом, приговаривают в ритм движения: «хым-мыл», «хым-мыл» или «хых-хыммыл».

Культурному наследию туркмен принадлежат несколько видов «хым-мыл» дошедшие из древности до наших дней. Исполнители движениями в песенном сопровождении через «хым-мыл» передавали происходящую ситуацию и свои сердечные тайны.

Туркменский фольклор в современном мире

Каждому человеку свойственно петь – это необходимо как речь. Он может напевать, когда ему весело или грустно, может петь на людях и оставаясь наедине с природой. В настоящее время в Туркменистане функционируют фольклорные ансамбли, с которыми можно совершить в своём воображении интересное путешествие в прошлые века и вступить в «диалог» с народной песней. Ведь, в веках живёт связь между фольклором и новым поколением, а не само произведение, недоступное современному восприятию.

19 июн 2023, 14:42
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa