Туркменистан и ФАО провели семинар по управлению пустынными пастбищами

Практические занятия прошли в государственном природном заповеднике.

В информационном центре государственного природного заповедника «Берекетли Гарагум» в Ахалской области Туркменистана состоялся семинар на тему «Методы устойчивого управления пустынными пастбищами в условиях усиления засухи и процессов опустынивания в Центральных Каракумах». Мероприятие прошло в рамках проекта ФАО «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2), реализуемого при финансовой поддержке Глобального экологического фонда. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Обучающее занятие было нацелено на усиление потенциала знаний и навыков членов полевых школ фермеров в области передовых технологий и устойчивого управления пустынными пастбищами методами комбинированного закрепления подвижных песков в Центральных Каракумах. В семинаре принимали участие представители профильных госструктур и местных сообществ, национальный координатор и эксперты проекта ФАО «ИСЦАУЗР-2».

Участники ознакомились с планами работ на текущий год, заслушали доклады, касающиеся методов устойчивого управления пустынными пастбищами, земельными ресурсами в Дашогузской области, оптимальных сроков посадки растений, сбора семян и полива растений в Каракумах. Кроме того, туркменские специалисты изучили передовые способы комплексного закрепления барханных песков и технологии выращивания таких видов растений, как саксаул, песчаная акация, ива каспийская для их дальнейшего применения на практике.

19 июн 2023, 13:13
Источник фото: un.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa