Депутата Арама Арутюняна планируют арестовать по обвинению во взятке

Национальное Собрание поднимет вопрос о даче разрешения на арест подозреваемого.

В Армении один из представителей Республиканской партии подозревается в получении взятки в размере 14 миллионов рублей. Генеральная прокуратура Республики 3 декабря 2018 года обратилась в Национальное собрание с ходатайством о начале уголовного преследование и аресте Арама Арутюняна – бывшего министра экологии. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе армянской Генпрокуратуры.  

По имеющимся данным, Арутюнян подозревается в том, что он в 2008 году, еще будучи главой Минэкологии, выдал предпринимателю Сильве Амбарцумян лицензии на изучение и разработку сразу нескольких месторождений. Десять стратегически важных объектов, о которых идет речь, расположены в Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской и Котайкской областях.

Считается, что 6 миллионов долларов чиновник получил наличными, а еще часть была переведена через банк. Следователи рассказали, что полученные средства депутат попытался легализовать, купив несколько квартир и зданий в Ереване, а также открыв счета на подставных лиц за рубежом. 

Собрано достаточно доказательств, чтобы предъявить Араму Аратюняну обвинение по статьям 311 и 190 Уголовного кодекса Армении.

На данный момент Парламент планирует поднять вопрос об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры на ближайшем заседании Национального Собрания. По словам замруководитеял парламентского аппарата Арсена Бабаяна, даже если парламентарии будут распущены, до первого заседания следующего созыва будет возможность лишить депутата неприкосновенности.


04 дек 2018, 13:00
Источник фото: rus.azatutyun.am