Казахстан и Польша продолжат наращивать торгово-экономические отношения

Перспективы укрепления торгово-экономических связей обсуждались в ходе очередного заседания казахстанско-польской Межправкомиссии.


В Варшаве 16 июня завершило свою работу двухдневное заседание казахстанско-польской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проходившее под председательством заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко и первого вице-министра развития и технологий Польши Гжегожа Пеховяка, сообщила пресс-служба МИД Республики Казахстан.

В ходе заседания, в котором принимали участие представители ряда министерств и ведомств обеих стран, обсуждались вопросы наращивания торгово-экономических взаимоотношений, а также реализации совместных проектов в сферах транспорта и логистики, строительства, машиностроения, сельского хозяйства, пищевой и фармацевтической промышленности, образования и туризма. 

Сторонами были отмечены высокие темпы роста взаимного товарооборота, который только за первые 4 месяца текущего года превысил 430 миллионов долларов. Было подчеркнуто, что Казахстан является крупнейшим партнером Польши среди государств Центральной Азии, и что Польша намерена продолжить наращивание торгово-экономическое сотрудничество с Казахстаном.

На повестку заседания были вынесены перспективы облегчения визового режима между Казахстаном и странами ЕС, а также косвенного влияния западных санкций на экономику Казахстана и его сотрудничество с другими европейскими странами.

18 июн 2023, 10:45
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa