Товарооборот Таджикистана с Россией за январь-май 2023 года вырос на 16%

Цифра была озвучена в ходе встречи министров экономики стран в Санкт-Петербурге.

На полях XXVI Петербургского международного экономического форума состоялись переговоры министра экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизоды с коллегой из Российской Федерации Максимом Решетниковым. В ходе встречи было отмечено, что за первые 5 месяцев 2023 года товарооборот стран вырос на 16%. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского ведомства.

Чиновники подчеркнули, что по итогам прошлого года объём взаимной торговли между странами составил приблизительно 1,67 млрд долларов, что больше соответствующего показателя за предыдущий год на 23,7%.

Министры также обсудили вопросы реализации протоколов межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, создания совместных промышленных предприятий, расширения инвестиционного взаимодействия. Стороны обменялись мнениями о предстоящем визите вице-премьера РФ Марата Хуснуллина в Душанбе, запланированном на 18–20 июня этого года.

Завкизода подчеркнул, что сотрудничество Таджикистана и России вышло на новый уровень развития, что стало возможным благодаря усилиям президентов Эмомали Рахмона и Владимира Путина.

18 июн 2023, 10:30
Источник фото: medt.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa