Минобразования Киргизии и Саудовской Аравии обсудят сотрудничество

Киргизский посол обсудил с министром образования Королевства состояние и перспективы сотрудничества в сфере образования и науки.

Глава посольства Киргизии в Саудовской Аравии Улукбек Марипов 15 июня провёл встречу с министром образования Королевства Юсуфом бин Абдуллахом Аль-Беньяном. Собеседники рассмотрели нынешнее состояние и возможности двустороннего взаимодействия в области образования и науки, а также вопросы расширения договорно-правовой базы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе киргизского внешнеполитического ведомства.

Стороны акцентировали внимание на реализации пунктов протокола Третьего заседания киргизско-саудовского комитета по сотрудничеству, прошедшего в Эр-Рияде в ноябре прошлого года, которые касаются научно-образовательной сферы.

Также были обсуждены дальнейшие шаги по осуществлению Меморандума о партнёрстве в сфере образования и науки, который был подписан между министерствами образования двух государств в 2019 году. В данном контексте саудовская сторона подчеркнула важность сотрудничества между профильными ведомствами стран для дальнейшего расширения межгосударственных отношений.

По результатам встречи была достигнута договорённость о проведении в скором времени онлайн-встречи для дальнейшей реализации достигнутых ранее соглашений.

В свою очередь, киргизский дипломат пригласил министра посетить Киргизию в любое удобное для него время.

16 июн 2023, 16:10
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa