Иван Кузьмин в Туркменистане рассказал о любви к поэзии Махтумкули

Заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ побывал в Ашхабаде.

Президент Ассоциации «Семена» (Россия), заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства (МКСС) СНГ, доктор сельскохозяйственных наук Иван Иванович Кузьмин побывал с рабочим визитом в Ашхабаде. В беседе с корреспондентом CentralAsia.news Кузьмин сказал, что носит в рабочем портфеле томик стихотворений туркменского классика Махтумкули Фраги на русском языке. 

Известный в мире научный деятель, член РАН, родился в Воронежской области, из-за начавшейся Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, Иван Иванович в четырёхлетнем возрасте эвакуировался в Узбекистан. 

В юности Кузьмин, в Самарканде, увлёкся мудрой и философской поэзией Востока, которую представляла плеяда величайших поэтов, включая Махтумкули Фраги.

— Я с детства очень полюбил Махтумкули. Особенно мне нравится стихотворение «Будущее Туркмении». Часто перечитывая его, я непроизвольно представляю себе бескрайнюю туркменскую ширь. Махтумкули истинный патриот, он до конца жизни был предан своей земле и идее о свободной жизни народа. Я очень почитаю его творчество, поэтому всегда ношу с собой в деловом портфеле томик произведений великого туркменского классика в переводе Андрея Тарковского, — рассказал Иван Кузьмин.

В Туркменистане почётного российского учёного принял президент страны Сердар Бердымухамедов. Также, непосредственно на полевом стане с Иваном Кузьминым встретился Национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa