Пашинян и Оверчук обсудили вопросы открытия транспортных путей в регионе

Основное внимание уделено активизации ж/д сообщения, ведению пограничного и таможенного контроля на основе суверенитета и юрисдикции сторон.

Глава правительства Армении Никол Пашинян 14 июня встретился с вице-премьером России Алексеем Оверчуком. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся возобновления железнодорожного сообщения, ведения пограничного и таможенного контроля на основе суверенитета и юрисдикции сторон. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе премьер-министра.

— Как Вам известно, мы заинтересованы в открытии и разблокировании всех транспортных и экономических коммуникаций в регионе на основе принципа суверенитета и юрисдикции сторон, по территории которых будут проходить эти инфраструктуры. Уверен, что сегодня мы обсудим некоторые аспекты, и я рад встретиться с Вами по этому поводу, — подчеркнул российский политик.

Зампред правительства России отметил, что на днях в Сочи прошла содержательная встреча премьеров двух стран, а также переговоры Пашиняна с президентом Российской Федерации. Наряду с этим, он сообщил, что успешно развиваются многоплановые отношения между государствами. Так, за первые пять месяцев нынешнего года двусторонний товарооборот увеличился на 96%.

В этот же день состоялась встреча Оверчука с вице-премьером Армении Мгером Григоряном. Стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в рамках работы совместной Межправкомиссии по экономическому партнёрству, а также развитию взаимодействия в формате ЕАЭС.

15 июн 2023, 15:29
Источник фото: primeminister.am