В китайском городе Сиань появится «Центр изучения Таджикистана»

Учреждение будет играть важную роль в комплексном анализе истории и культуры центральноазиатского народа.

Замглавы Центра стратегических исследований (ЦСИ) Таджикистана Парвиз Мухаммадзода встретился в Сиане с директором Института исследований Шёлкового пути и Института Центральной Азии Северо-западного университета Китая Лю Шанбином. В ходе переговоров было отмечено, что в городе будет открыт «Центр изучения Таджикистана». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ЦСИ.

Центр будет располагаться в вышеуказанном вузе и играть важную роль во всестороннем изучении истории и культуры таджикского народа, ключевой роли центральноазиатской республики в развитии регионального сотрудничества.

Парвиз Мухаммадзода и Лю Шанбин также подписали меморандум о взаимодействии между Центром стратегических исследований Таджикистана и Институтом исследований Шёлкового пути Северо-Западного университета Китая.

Кроме того, заместитель главы ЦСИ принял участие в международной конференции, проходившей в вузе. Он выступил с докладом на тему «Таджикистан и Китай: достижения и перспективы стратегического партнёрства». Парвиз Мухаммадзода заострил внимание на значимом вкладе президента Эмомали Рахмона в развитие отношений между республиками.

15 июн 2023, 14:06
Источник фото: mts.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa