Бывший глава МИД Киргизии передал отчий дом под детский сад

Аликбек Джекшенкулов подал пример местной политической и предпринимательской элите.

 
Бывший министр иностранных дел Кыргызстана Аликбек Джекшенкулов подарил собственный дом под постройку детского сада. Об этом стало известно в начале декабря 2018 года. Родовое гнездо Джекшенкуловых стоит в селе Кочкор Нарынской области, пишет Vesti.kg.

Аликбек Джекшенкулов уверен, что счастье измеряется не деньгами и помогать нужно, пока жив и здоров. Тот факт, что после развала Советского Союза, детскому воспитанию уделялось крайне мало внимания, а многие детские сады в Кыргызстане были закрыты и привел Аликбека к такому решению. 

Также экс-министр отметил, что на его поступок повлиял и призыв президента Кыргыстана Сооронбая Жээнбекова к уроженцам Нарынской области. Глава страны призвал поддержать этот регион и Джекшенкулов отозвался, ведь он тоже рожден в Кочкоре.

По словам бывшего министра, человек он не богатый, но самодостаточный. Подарить отчий дом для обустройства в нем детского сада решили на семейном совете. В планах Аликбека также найти спонсоров, чтобы сделать новый детский сад образцовым. Джекшенкулов рассказал, что в Кочкорском районе проживает около 70 тысяч человек, но при этом всего один детский сад. Меценат хочет, чтобы местные деятели политики и бизнеса обратили свой взор на сложности села. Каждый из них может внести свой вклад и оказать посильную помощь развитию регионов.

03 дек 2018, 16:56
Источник фото: YouTube

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa