В Иссык-Кульской области запретят использование полиэтиленовых пакетов

В регионе будет осуществлён поэтапный переход от использования пластиковых изделий к бумажным.

В рамках поправок, внесённых в указ президента Киргизии Садыра Жапарова «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль» от 26 апреля 2022 года, на территории Иссык-Кульской области будет введён запрет в отношении использования полиэтиленовых пакетов. Заявление было сделано вице-премьером Бакытом Торобаевым. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина Киргизии.

Заместитель председателя правительства республики отметил, что на территории региона будет осуществляться поэтапный переход от использования пластиковых изделий к бумажным. Это будет сделано с целью предотвращения экологического дисбаланса.

Ограничения в отношении оборота полиэтиленовых пакетов были закреплены в проекте соответствующего закона, одобренного в ходе второго чтения документа на заседании профильного комитета парламента Киргизии.

Иссык-Куль входит в список самых крупных озёр мира и занимает седьмое место в списке самых глубоких водоёмов. В 2001 году озеро и его окрестности были включены во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

14 июн 2023, 15:15
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa