Президент Киргизии призвал народ к порядку и охранять природу страны

Глава государства подчеркнул, что необходимо бережно относиться к природе и её богатствам, а не засорять её после себя.

Выступая на церемонии чествования спасателей государства, президент Садыр Жапаров 14 июня призвал соотечественников к порядку и охранять окружающую среду. Он отметил, что природа является уникальным богатством, требующим к себе бережного отношения. Но вместо этого люди спокойно после себя оставляют мусор после отдыха на природе. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Затрагивая тему об экологии озера Иссык-Куль, киргизский лидер заявил, что в текущем году водолазы МЧС за четыре месяца сняли порядка 96 тыс. метров браконьерских сетей и очистили его от мусора весом около шести тонн. Данная работа всё ещё продолжается.

— Мы часто обращаемся к туристам, посещающим нашу страну, беречь природу Киргизии, но при этом мы же своим примером показываем обратное. Я призываю всех воспитывать друг друга, приучать к порядку, показывая уважительное отношение к окружающей среде, не загрязняя её, — подчеркнул Жапаров.

В продолжение вступительной речи президент констатировал, что сфера туризма является одной из приоритетных направлений экономики республики. Наряду с этим, он добавил, что в нынешнем году, в соответствии с прогнозами, ожидается прибытие 10 миллионов туристов.

14 июн 2023, 13:11
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa