Таджикскую вышивку отметили в ЮНЕСКО

Представитель национальной профильной комиссии Шамсиддин Омурбекзода сообщил о том, что чакан отныне является частью списка нематериального наследия

 Таджикский чакан – традиционная вышивка, которая уже много веков является частью национальной культуры Республики, теперь стала частью репрезентативного списка нематериального наследия ЮНЕСКО. О важном решении сообщил глава комиссии по делам ЮНЕСКО в Таджикистане Шамсиддин Омурбекзода. По его словам, этот вид национального прикладного искусства официально внесен в почетный список  в ходе очередного заседания Всемирной организации 29 ноября, сообщает Today.tj.

Отмечается, что обращение от таджикской стороны с просьбой включить чакан в список нематериального наследия было направлено еще пять лет назад. За это время в него были добавлены такие предметы национальной гордости, как плов, Навруз и Шашмаком (вид музыкального искусства).

Теперь же очередь дошла и до вышивки, которой на протяжении многих веков украшают одежду и головные уборы.
История изображаемых узоров на этом виде вышивки уходит далеко в прошлое, причем, некоторые элементы относятся еще к периоду, предшествовавшему принятию Ислама таджиками. Считается, что наиболее часто чакан можно заметить и в настоящее время на женских платьях и тюбетейках в Горно-Бадашханской автономии и Хатлонской области. При том, традиции чакана передаются от одного поколения к другому как в семьях от матерей к дочерям, так и в специальных группах от мастера к ученику.

03 дек 2018, 08:33
Источник фото: sputnik.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa