Льняное производство должно стать эффективнее в 2 раза – Александр Лукашенко

Президент республики отметил, что сейчас рыночная ситуация развивается в пользу Белоруссии.

В течение 3 лет нужно повысить в 2 раза эффективность работы льняного производства в Белоруссии. Республика обладает соответствующим потенциалом. Кроме того, выращивание льна в стране и сокращение льняного производства в мире также положительно скажется на белорусском экспорте. Надо только, чтобы Правительство получше работало в этом направлении, заявил глава государства 30 ноября в ходе посещения льнокомбината в Орше. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что власти республики несколько лет сделали ставку на развитие данного вида производства и не прогадали. Ведь потребность в изделиях из льна в Европе остается высокой, а число производителей постепенно снижается.

Однако, расслабляться рано, в данном направлении промышленности в Белоруссии еще хватает проблем. Ведь положительная динамика в выращивании льна, переработке, хоть и есть, но скромная.

Он добавил, что каждый год поднимаются на совещаниях властей вопросы в данной сфере. Причем, трудности есть не только у производителей льна, но и у его переработчиков. Лукашенко констатировал, что до сих пор не услышал разумных предложений от губернаторов и Правительства касательно решения этих проблем.

03 дек 2018, 05:11
источник фото: president.gov.by