Минздрав Киргизии подписал с «Росатомом» меморандум о сотрудничестве

Обсуждены вопросы рекультивации урановых хвостохранилищ, атомных станций малой мощности, а также ядерной медицины.

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в Сочи 8 июня провёл переговоры с гендиректором российской госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Стороны рассмотрели рекультивацию урановых хвостохранилищ, атомные станции малой мощности, ядерную медицину и другие вопросы двустороннего взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе встречи киргизский политик отметил, что необходимо продолжить работу по комплексному решению проблем, касающихся хвостохранилищ на национальном и региональном уровнях.

В свою очередь, Лихачёв рассказал собеседнику о ходе проработки проекта сооружения малой АЭС на территории республики. Он отметил, что в настоящее время условлено продолжить консультации по данному направлению двустороннего взаимодействия.

По результатам встречи между киргизским минздравом и «Росатом» подписан меморандум о сотрудничестве в применении неэнергетических атомных технологий в сфере здравоохранения. Документ нацелен на совместное развитие таких высокотехнологичных медицинских проектов, как создание на базе Национального центра онкологии и гематологии радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут использоваться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других болезней.

09 июн 2023, 14:02
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa