Жапаров обсудил с главой ЮНЕСКО планируемое посещение ледников Киргизии

Соответствующий визит будет организован с целью демонстрации уменьшения площади ледников.

В Киргизию с официальным визитом прибыла генеральный директор специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одрэ Азуле. Её принял президент Садыр Жапаров. Они обсудили запланированное посещение зарубежным гостем ледников республики. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера страны.

Жапаров подчеркнул, что соответствующий визит позволит генеральному директору ЮНЕСКО лично увидеть, как уменьшаются площади скоплений льда. Одрэ Азуле посетит ледники Адыгене и Голубина. Зарубежный представитель выразила президенту Киргизии признательность за предоставленную возможность.

Лидер центральноазиатской республики отметил, что за последние несколько десятилетий страна стала активным участником процесса, направленного на защиту интересов горных стран. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество Киргизии с ЮНЕСКО в рамках реализации проектов по пропаганде биологического и геологического разнообразия внесёт важный вклад в сохранение горных экосистем.

Генеральный директор ЮНЕСКО анонсировала подготовку карты ледников и подлёдных озёр Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

09 июн 2023, 12:51
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa