Молдавские власти утвердили программу поддержки бизнеса «373»

На реализацию инициативы по развитию малого и среднего бизнеса в республике доступно 255,7 миллиона леев.

В Молдавии утверждена программа поддержки местных предпринимателей под названием «373», цель которой — предоставить выгодные условия для кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе молдавского правительства. 

Министр экономического развития и цифровизации Молдавии Думитру Алайба заявил, что инициатива получила свое название в честь телефонного кода Молдавии. Кроме того, каждая цифра в названии программы представляет один из параметров инициативы. Например, 3% составляет ставка по кредитам, взятых в евро или долларах, 7% - ставка в национальной валюте. Льготный период кредитования составляет 3 года, а срок погашения кредита до 7 лет.

Для реализации программы Молдавия выделила 255,7 миллиона леев. Финансирование осуществляется через Фонд предпринимательства и экономического роста Молдовы (FACEM), причем часть средств будет поступать за счет государственного бюджета, а также из внешних источников. 

Максимальная сумма льготного кредита на данный момент составляет 15 миллионов леев, однако правительство республики планирует внести изменения в законодательство, чтобы увеличить лимит.

08 июн 2023, 18:07
источник фото: gov.md