В Туркменистане с размахом отметили Международный день русского языка

В парке «Ашхабад» состоялось представление по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке», конкурс на знание творчества А.С.Пушкина и мастер-классы.

Международный день русского языка во всём мире широко отмечают 6 июня – в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. В честь знаменательной даты в Туркменистане в городском парке «Ашхабад» прошло праздничное мероприятие, которое включило в себя интерактивное представление по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке», конкурс на знание творчества великого поэта и мастер-классы по умению делать бумажных лебедей и корабликов.

Корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде по этому важному случаю рассказал о значимости русского языка в Туркменистане, а также о предпринимаемых мерах по его развитию.

Русский язык – эта мощная сила, объединяющая разные нации

Этот праздник учреждён Организацией Объединённых Наций в 2010 году. Будучи одним из официальных языков ООН, он широко распространён по всей Европе и считается одним из самых переводимых языков.

В Туркменистане на государственном уровне осуществляется поддержка русской культуры и русского языка. Тут большая часть населения свободно и грамотно владеет русским языком. Ведь отношения двух стран длятся не меньше полутора столетия. Эти связи выдержали испытания временем, закалялись во время второй мировой войны, Ашхабадского землетрясения 1948 года, обросли личными и партнёрскими отношениями, породнились по схожести взглядов на мир и менталитету, создали семьи.

Туркмено-российское сотрудничество

Как известно, в минувшем году отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений и 20-летие Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. За это время был пройден большой путь, приобретён значительный опыт в политической, экономической, гуманитарной и других областях.

Сегодня в России получают образование около тридцати тысяч студентов из Туркменистана. На новый уровень вышли межвузовские отношения, подписаны Соглашения о сотрудничестве между рядом ведущих вузов двух стран. Всё это свидетельствует о позитивной динамике в сфере образования.

В настоящее время по всей стране функционируют общеобразовательные школы с обучением русского языка. Его начинают изучать с детского сада, а в туркменских школах – как иностранный наряду с английским.

В туркменской столице с 2002 года работает совместная туркмено-российская школа имени А.С.Пушкина. Создание в Туркменистане туркмено-российского университета станет новым этапом партнёрства в этой области. Специальная Рабочая группа проводит с российскими коллегами работу по подготовке правовой и организационной базы нового вуза.

На данный момент в столице работает Русский драматический театр имени А.С.Пушкина, а также идёт подготовка к строительству его нового здания.

В центре Ашхабада расположен памятник великому русскому поэту, который создан в начале века по проекту инженера Бутузова и скульптора Берто.

Неоднократно туркменские учителя становились лауреатами Пушкинского конкурса педагогов-русистов. Три туркменских вуза выпускают преподавателей русского языка и литературы. Ежегодно туркменистанцы принимают активное участие в акциях «Диктант Победы» и «Тотальный диктант».

В стране на русском языке издаются газеты и журналы, учебная, научная, художественная и периодическая литературы. Телеканал «Туркменистан» транслирует свои передачи на нескольких языках, в том числе и на русском. Функционируют новостные русскоязычные сайты, как государственные, так и частные.

Туркменистан и Россия взаимно проводят Дни культуры. А также в Туркменистане проводятся дни Российского кино и анимации.

Следует отметить, что Туркменистан приветствовал и поддержал решение об объявлении в СНГ 2023 года – Годом русского языка как языка межнационального общения.

06 июн 2023, 12:18
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa