В Туркменистане институт мировых языков выпустил 118 учителей русского языка

Академическое образование, полученное в вузе, станет их прочным фундаментом в предстоящей благородной профессии.

В Ашхабаде в стенах Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмамеда Азади 29 мая на факультете русского языка и литературы состоялся торжественный выпуск молодых специалистов, проходивших обучение с 2018 по 2023 год. Об этом передаёт корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Для бывших студентов прощание с пенатами, где они получали знания очень волнующий и ответственный момент, который сопровождается то радостью, то грустью, то глубокой задумчивостью, то восторженным ожиданием наступающего периода жизни. За годы студенчества здесь они получили углублённое академическое образование, которое станет их прочным фундаментом в предстоящей благородной профессии учителя.

С лиц выпускников старейшего ашхабадского вуза, большинство из которых девушки, не сходят улыбки, всюду щёлкают камеры, кадр за кадром оставляя в памяти эпизоды незабываемого события. Уже завтра эти молодые туркменистанцы откроют свой «путевой лист» зрелой жизни, полной добрых надежд, необычных открытий и новых научных достижений.

По случаю праздника творческим студенческим активом была организована яркая шоу-программа. Перед выпускниками были продемонстрированы зажигательные танцевальные номера и юмористические сценки, сюжетные основы которых были заимствованы из занимательного студенческого быта. Своих начинающих коллег тёплыми словами напутствовали и преподаватели вуза, на протяжение нескольких лет передававшие этим юношам и девушкам знания, опыт и тонкие особенности предметов.

Как рассказал CentralAsia.news декан факультета русского языка и литературы Максад Буграев, в Туркменистане, благодаря целенаправленной социально ориентированной стратегии преобразований, инициированной главой государства Сердаром Бердымухамедовым, в числе приоритетов повсеместно реализуются беспрецедентные меры по повышению интеллектуального потенциала современного поколения.

— Наше учебное заведение также вносит свой вклад в это значимое государственное дело. В этом году с факультета выпускаются 118 дипломированных педагогов по дисциплине русский язык и литература. Ребята, проходившие обучение в 2018–2023 годах во время учёбы показали небывалое стремление и живой интерес к изучению языка. Нынешние выпускники проявляли себя не только в стандартных форматах обучения, но и всегда осваивали материал с позиций творческого подхода.    

Вместе с тем данный выпуск отличается и тем, что студенты 5-го курса неоднократно удостаивались высоких признаний на площадках международных образовательных олимпиад и межвузовских состязаний внутри страны. В данном аспекте можно назвать наших старших студентов Чинар Овелекову и Доврана Оразмухамедова, это победители ряда престижных интеллектуальных конкурсов, — поделился Максад Буграев.

29 май 2023, 15:07
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa