Таджикистан нацелился на скорейшее включение во Всеобщую систему преференций ЕС

Президент Рахмон на встрече с главой Евросовета отметил необходимость ускорения соответствующего процесса.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в киргизском городе Чолпон-Ата с руководителем Европейского совета Шарлем Мишелем. Лидер республики отметил необходимость ускорения процесса включения страны во Всеобщую систему преференций Европейского союза. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что присоединение Таджикистана к вышеуказанной системе позволит расширить торговое и экономическое партнёрство государства со странами ЕС.

Стороны также обсудили вопросы привлечения европейских инвестиций в проекты и программы республики, направленные на социальное и экономическое развитие. Особое внимание было уделено перспективам оказания Евросоюзом технической и финансовой помощи Таджикистану.

Всеобщая система преференций ЕС — это система льготных таможенных тарифов, которая применяется к товарам, вывозимым из развивающихся государств в страны Европейского союза в целях содействия их экономическому развитию и повышению их экспортного потенциала.

04 июн 2023, 09:19
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa