Бердымухамедов принял сертификаты ОБСЕ об Аркадаг-сити и порте Туркменбаши

Обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспорта и транзита, обеспечения прав и свобод человека и гендерного равенства.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 1 июня встретился с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид. Стороны рассмотрели возможности дальнейшего расширения взаимовыгодного партнёрства в области транспорта и транзита, улучшения деятельности демократических институтов, обеспечения прав и свобод человека и гендерного равенства. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Поблагодарив президента за уделённое время, Шмид вручила ему сертификат о присоединении Аркадаг-сити к проекту «Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» и сертификат EcоPorts, который присуждён Международному морскому порту Туркменбаши.

Также генеральный секретарь Организации заявила о высокой заинтересованности ОБСЕ в дальнейшем укреплении взаимоотношений с туркменской стороной в интересах обеспечения мира и процветания.

В свою очередь, туркменский лидер от чистого сердца поздравил Шмид с открытием нового здания Центра ОБСЕ в Ашхабаде, выразив признательность за вручение вышеуказанных сертификатов. Он подчеркнул, что этот факт стал подтверждением успешного сложения совместных усилий в области экологии, которые ориентированы на конкретные результаты.

02 июн 2023, 16:19
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa