Туркменистан достиг самого высоко уровня иммунизации в Центральной Азии

В настоящее время в стране более 17 тысяч детей включены в программу раннего развития.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Туркменистане Мохаммад Файязи заявил, что благодаря совместным с правительством Туркменистана усилиям страна достигла самого высокого уровня иммунизации в Центральной Азии. Так, практически все юные туркменские граждане защищены от 14 вакциноуправляемых заболеваний, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Также он отметил, что в настоящее время в стране более 17 тысяч детей включены в программу раннего развития, что позволило обеспечить своевременное выявление детей с отклонениями в развитии с целью профилактики или снижения тяжести детской инвалидности, а также получения своевременной поддержки.

Файязи также подчеркнул, что ЮНИСЕФ поддерживает Туркменистан в исследованиях по микроэлементам для понимания распространенности анемии, дефицита железа, витамина А и D, фолиевой кислоты. За долгие годы двустороннего сотрудничества был накоплен положительный опыт взаимодействия с министерством здравоохранения и медицинской промышленности страны.

Мохаммад Файязи выступил с речью накануне международного дня защиты детей, в честь которого проходят торжественные мероприятия более чем в 60 странах.

04 июн 2023, 07:39
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa