Ашхабад и «Газпром» обсудили возобновление поставок туркменского газа

Президент Туркменистана принял председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 28 ноября обсудили в Ашхабаде возобновление закупок туркменского газа российским газовым гигантом. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news из туркменской столицы.

В начале встречи глава «Газпрома» поблагодарил туркменского лидера за приём и подтвердил заинтересованность российского холдинга в сотрудничестве с Туркменистаном и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

— Туркменистан всегда открыт для эффективных деловых контактов с зарубежными партнёрами, и, в первую очередь, — с ведущими мировыми компаниями, — сказал Бердымухамедов.

Президент отметил традиционно дружественный характер туркмено-российского партнёрства, одним из актуальных направлений которого выступает топливно-энергетическая сфера (ТЭК).

Далее глава государства и гость рассмотрели приоритетные направления партнёрства с учётом стратегии в ТЭК. Она направлена на комплексную модернизацию и диверсификацию отраслевой инфраструктуры, усиление мощностей добывающего и перерабатывающего сегмента, развитие газо- и нефтехимической индустрии и выпуск конкурентоспособной продукции, востребованной на мировом рынке, выделили собеседники.

Затем Бердымухамедов и Миллер обсудили вопросы возобновления «Газпромом» закупок туркменского газа. Здесь базовый документ — это действующее межправительственное Соглашение между Туркменистаном и Россией о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года.

На встрече стороны затронули и вопросы газодобычи и газопереработки, возможности поставок «голубого топлива» по магистральному газопроводу Средняя Азия-Центр. За многие годы сотрудничества с Госконцерном «Туркменгаз» российский «Газпром» накопил солидный опыт взаимодействия, который, несомненно, понадобится в самом ближайшем будущем, считают участники встречи.

В завершение президент Бердымухамедов и глава «Газпрома» Миллер подтвердили готовность Туркменистана и газового холдинга к дальнейшему развитию партнёрства.

Напомним, предыдущая встреча Миллера с туркменским президентом прошла 9 октября также в Ашхабаде. Российскую делегацию возглавил тогда зампредседателя правительства России — руководитель Аппарата правительства РФ Константин Чуйченко.

По данным SNG.Today Россия на протяжении многих лет была самым крупным импортёром туркменского природного газа. «Газпром» ежегодно покупал в Туркменистане более 40 млрд кубометров топлива.

Со временем объёмы закупок значительно уменьшились. А с 1 января 2016 года «Газпром» досрочно расторг с «Туркменгазом» контракт. В сентябре 2016 года зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром»‎ взял двухлетнюю паузу в закупках газа у «Туркменгаза».  

  
29 ноя 2018, 15:39
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa