Российские ученые работают над технологией 3D-печати живой ткани человека

Специалисты планируют в будущем начать создавать донорские органы для пациентов, нуждающихся в пересадке.

Ученые из Московского государственного медицинского университета имени Сеченова и Центра химической физики имени Семенова РАН работают над перспективной технологией создания живой человеческой ткани при помощи 3D-принтера. Это позволит создавать донорские органы, оптимизированные для каждого пациента, как сообщает РИА Новости.

Ученые провели полный цикл 3D-биопечати, в результате чего был получен аналог человеческой кожи. Для создания использовались два типа человеческих стволовых мезенхимных стромальных клеток, взятых из жировой ткани и слизистой оболочки десны. Из них сформировали сфероиды — специальные круглые скопления клеток, и загрузили в специальный принтер в качестве основы. Созданные таким образом ткани обладают функциональностью и могут быть применены для лечения язв, ожогов, незаживающих ран и не только.

Качество и функции полученной ткани напрямую зависят от правильного подбора материалов. Например, мезенхимные стромальные клетки из десны больше подойдут для создания сосуда или кости, а МСК жировой ткани - для получения кожных имплантов.

В дополнение к этому, новая технология позволит сократить исследования лекарств на животных и сделать медицину более этичной.

01 июн 2023, 15:51
источник фото: pxhere.com