Узбекистан получит от Южной Кореии 6,6 млн долларов на реализацию грантового проекта

На территории республики при поддержке иностранных специалистов планируют построить объекты для сжигания медицинских отходов и сбору свалочного газа. 

В Южной Корее состоялась встреча между представителями Министерства природных ресурсов Узбекистана и Корейским институтом экологической промышленности и технологий. На встрече они подписали договор на 6,6 миллиона долларов для реализации грантового проекта в республике. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Один из ключевых моментов проекта — строительство объекта и системы для сбора свалочного газа мощностью от 500 кВт до 1 МВт, которую можно будет подключить к электростанции. Также будет установлен объект для сжигания медицинских отходов с возможностью утилизации от 5 до 10 тонн в сутки. 

Необходимая техника и оборудование для реализации грантового проекта будут закуплены на деньги, выделенные дружественным государством.

На встрече представители Министерства природных ресурсов Узбекистана и Корейского института экологической промышленности и технологий обсудили предварительные шаги перед началом строительства. Они также обсудили возможность открытия офиса Корейского института экологической промышленности и технологий в Узбекистане.

31 май 2023, 16:55
источник фото: gov.uz