Туркменистан и Иран обсудили актуальные вопросы содействия Афганистану

Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с Сейедом Эбрахимом Раиси.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 30 мая в Тегеране встретился с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси. Стороны, в частности, обсудили приоритетные вопросы содействия Афганистану. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов обратил внимание на значимость строительства Ираном железных дорог в деле восстановления экономики Афганистана, подчеркнув целесообразность продолжения работы в данном направлении. По мнению Национального лидера Туркменистана, инфраструктурные проекты являются инвестициями не только для афганской стороны, но и в целом для всего региона.

Председатель Халк Маслахаты также отметил, что туркменская сторона постоянно выдвигает инициативы по поддержанию мира и устойчивого развития в Центральной Азии, проводит конкретную работу по их практической реализации. В данном контексте Бердымухамедов уточнил, что в настоящее время уже осуществляется ряд проектов в сферах энергетики, транспорта и коммуникаций при непосредственном участии Афганистана.   

Кроме этого, собеседники обменялись мнениями по актуальным темам глобальной и региональной повесток дня. Бердымухамедов и Раиси констатировали и выгодность геополитического расположения двух стран, которое служит надежной основой для ежегодно повышающейся заинтересованности в развитии многостороннего сотрудничества.

31 май 2023, 11:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa