Правительство РФ поддержало переговоры «Роскомоса» и NASA

Стороны планируют принять дополнение к договору о перекрестных полетах на Международную космическую станцию. 

Правительство РФ одобрило начало переговоров между «Роскосмосом» и NASA и подписании дополнения к договору о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщается на официальном портале РФ.

Госкорпорации планируют дополнительный полет российского космонавта на американском корабле Crew Dragon. По имеющимся данным, космонавт Александр Гребенкин отправится на МКС на следующий год.

Соглашение о перекрестных полетах было подписано в летом 2022 года. Согласно ему, три российских космонавта полетят на МКС на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon, а американские космонавты проделают аналогичный полет на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Полеты, как указано в соглашении, будут осуществляться в течение 2022-2024 годов.

Сейчас в рамках соглашения между «Роскосмосом» и NASA проходят две миссии на МКС. В сентябре 2022 года к МКС был запущен российский корабль «Союз МС-22», в котором летели россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио.

30 май 2023, 16:15
источник фото: pxhere.com