В Таджикистане прошла международная конференция молодых учёных

Участники съезда обсудили роль исследователей в развитии науки, инноваций и технологий.

В столице Таджикистана была организована восьмая международная научно-практическая конференция «Роль молодых учёных в развитии науки, инноваций и технологий». В мероприятии приняли участие как представители республики, так и исследователи из России, Казахстана, Армении, Узбекистана. Об этом сообщило государственное информационное агентство «Ховар».

На конференции присутствовали учащиеся вузов, учёные, специалисты Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ), председатели Совета учёных академий наук стран, входящих в состав СНГ.

Глава НАНТ Фарход Рахими отметил, что за годы независимости таджикские исследователи достигли важных результатов в сфере науки. По его словам, им оказывается широкая поддержка со стороны государства. В стране проводятся различные конкурсы республиканского уровня, нацеленные на поиск талантов. У молодых таджикистанцев есть возможность изучать науку за рубежом.

В рамках конференции в формате видеосвязи также были заслушаны научные отчёты. Было подчёркнуто, что подобные съезды вносят важный вклад в наращивание научно-исследовательского потенциала. Сотрудник Института Азии и Европы Национальной академии наук Таджикистана Ардамехр Ашуров был награждён нагрудным знаком «Лучший научный сотрудник СНГ».

30 май 2023, 10:16
Источник фото: council.gov.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa