В Астане отметили 75-летие первой миротворческой миссии ООН

В мероприятии принимали участие представители МИД и министерства обороны Казахстана, Представительства ООН и иностранные дипломаты.

В Министерстве иностранных дел Казахстана 26 мая прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию первой миротворческой миссии Организации объединенных наций, сообщила пресс-служба МИД республики.

В заседании принимали участие представители МИД Казахстана, Министерства обороны страны, представительства ООН, а также сотрудники посольств зарубежных стран, аккредитованных в Казахстане.

Первый вице-министр иностранных дел Кайрат Умаров отметил, что сотрудничество Казахстана с ООН в обеспечении международной и региональной безопасности является одним из важнейших пунктов внешней политики страны. Казахстан готов и впредь поддерживать миротворческие инициативы ООН.

Активную роль Казахстана в деятельности ООН отметила постоянный координатор Организации в стране Микаэла Фриберг-Стори, которая также подчеркнула высокий уровень казахстанских военнослужащих.

Также на мероприятии выступили начальник Департамента международного сотрудничества Министерства обороны Казахстана Олжас Хусаинов, представители миротворческих сил страны, принимавшей участие в различных миссиях, и иностранные дипломаты.

Участники мероприятия почтили минутой молчания миротворцев ООН, погибших во время выполнения задания.

27 май 2023, 13:21
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa