В Туркменистане 2 июня стартует зерноуборочная страда

Распоряжение о начале кампании дал Сердар Бердымухамедов на очередном правительственном совещании.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 26 мая провел  онлайн-заседание кабинета министров по вопросам социально-экономического развития республики. Глава государства распорядился начать зерноуборочную кампанию в Ахалской, Лебапской и Марыйской областях с 2 июня, а в Балканской и Дашогузской – с 9 июня. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Вице-премьер Туркменистана Аннагелди Язмырадов, курирующий агропромышленный комплекс страны, проинформировал главу государства о ходе сельскохозяйственных работ к предстоящей зерноуборочной страде. Чиновник обратил внимание, что в настоящее время для организованного начала кампании в регионах страны осуществляется вся необходимая деятельность по подготовке спецтехники, приемных пунктов и автотранспорта. К тому же пройдут практические семинары с участием фермеров, опытных специалистов, ученых и механизаторов.  

Зампред правительства также отметил, что обеспечения продовольственного изобилия и снабжения населения сельскохозяйственной продукцией проводится целенаправленная работа по повышению урожайности картофеля и овощебахчевых культур в соответствии с агротехническими нормами. Кроме того, осуществляются эффективные меры для успешного выполнения плана по заготовке коконов тутового шелкопряда.

Сердар Бердымухамедов дал ряд конкретных указаний вице-премьеру Аннагелди Язмырадову по организации зерноуборочной кампании, отметив, что в республике создаются для земледельцев все условия для выращивания высоких урожаев.

27 май 2023, 09:09
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa