В 2022 году доля стран ЕАЭС во внешней торговле Таджикистана превысила 42%

Заявление было сделано президентом Рахмоном на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон в качестве приглашённого президента в онлайн-формате принял участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС. В ходе своего выступления он заявил, что по итогам прошлого года доля стран Союза во внешней торговле республики составила более 42%. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент подчеркнул, что на страны-участницы Евразийского экономического союза приходится порядка 50 процентов всего таджикского экспорта. Он отметил, что сегодня взаимовыгодными направлениями взаимодействия центральноазиатской страны с ЕАЭС являются промышленная, транспортная, аграрная и гидроэнергетическая сферы.

Эмомали Рахмон заострил внимание на том, что Таджикистан заинтересован в дальнейшем развитии партнёрства с государствами, входящими в состав Союза.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС прошло под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина в Москве. Членами Евразийского экономического союза являются РФ, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

26 май 2023, 13:51
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa