Премьер Киргизии заявил о провальной деятельности минсельхоза

Акылбек Жапаров пригрозил уволить заместителей министра, если в сентябре ситуация не изменится.

Глава правительства Киргизии Садыр Жапаров провёл совещание с руководством министерства сельского хозяйства. Он заявил, что деятельность ведомства расценивается им как провальная. По его словам, отставания наблюдаются по всем направлениям аграрного сектора. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Жапаров отметил, что министерство сельского хозяйства слабо удовлетворяет потребности фермеров, в должной степени не поддерживает работу лабораторий, затягивает процесс подписания соглашения по приобретению техники по очистке ирригационных систем и строительства второй очереди Обводного Чуйского канала.

Жапаров подчеркнул, что даёт последний шанс министерству. Если до сентября этого года ситуация не изменится, премьер начнёт увольнять руководителей подведомственных учреждений и заместителей министров.

Акылбек Жапаров также отметил, что в 2022 году правительство направило в аграрный сектор 26 миллиардов сомов (около 297,1 миллиона долларов). В этом году финансирование соответствующей сферы сократилось до 20 миллиардов сомов (порядка 228,5 миллиона долларов).

25 май 2023, 13:05
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa