В Жогорку Кенеше задумались о лишении бывших президентов неприкосновенности

Инициатива юриста Нурбека Токтакунова, прошедшая через Конституционную палату, теперь обсуждается депутатами в качестве поправок в действующее законодательство

Депутаты Жогорку Кенеша готовы лишить бывших президентов Киргизии статуса неприкосновенности. Во вторник, 27 ноября, за соответствующие поправки в законе «О гарантиях деятельности президента» проголосовал профильный комитет ЖК. Предполагаемые изменения, одобренные в первом чтении, призваны внести равновесие в отношении к действующим и бывшим первым лицам Республики, сообщает Спутник.

При этом, помимо лишения упомянутого статуса, в документе так же содержатся пункты, предполагающие отмену для экс-главы государства и его родственников пожизненного страхования. Кроме того, членов семей предлагается лишить права на бесплатное лечение и пользование служебным транспортом за государственный счет. 

Тем не менее, основным моментом в этой законодательной инициативе можно считать то, что в случае ее принятия, бывший президент Киргизии станет лицом, которого после непростой процедуры, но все-таки разрешено будет привлекать к ответственности, в том числе и уголовной. До сих пор это было возможно только в отношении действующего Президента.

Ранее внимание на дисбаланс в законодательстве по отношению к первым лицам, во время и после их пребывания на посту, обратил внимание известный юрист Нурбек Токтакунов. Его обращение в Конституционную палату Республики послужило мотивом для того, чтобы обязать уполномоченные ведомства совместно с депутатами устранить норму, фактически нарушающую норму Конституции о равенстве каждого гражданина перед законом.

27 ноя 2018, 16:18
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa