Объем российско-китайского товарооборота достиг 190 млрд долларов

В 2022 году был поставлен рекорд за всю историю экономического партнерства стран. 

Объем товарооборота между Китаем и Россией в 2022 году составил рекордные 190 миллиардов долларов, что было заявлено на пленарном заседании российско-китайского бизнес-форума в Шанхае премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Китай уже более 10 лет является основным торговым партнером России, а объем взаимной торговли увеличивается третий год подряд. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе российского правительства. 

В будущем году стороны планируют достичь объема двустороннего товарооборота в 200 миллиардов долларов.Ранее такую задачу поставили президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь. Судя по всему, новый рекорд будет достигнут уже в 2023 году, так как объем товарооборота увеличился почти на четверть в первом квартале.

Также стороны постепенно избавляются от зависимости от западных валют. В 2022 году почти две трети расчетов между Россией и КНР проводится в национальных валютах. 

В планах России и Китая улучшить логистическую связь и поднять уровень промышленной кооперации, а также расширить сотрудничество в сфере современных технологий. По словам Мишустина, стороны планируют реализовать около 80 крупных совместных проектов с общим объемом инвестиций свыше 165 миллиардов долларов.

23 май 2023, 17:58
источник фото: government.ru