В Азербайджане проходит кампания «Остановить насилие против женщин и девушек»

Власти и правозащитники Республики придают огромное значение этой проблеме.

В Азербайджане с 15 ноября по 10 декабря проходит кампания «Остановить насилие против женщин и девушек», в рамках которой власти и правозащитники Республики проводят мероприятия, направленные на защиту прав и свобод женщин. В частности, 26 ноября в Баку прошла тематическая конференция, пишет «Спутник».

Глава Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова принявшая участие в мероприятии, назвала сразу несколько проблем, с которыми следует бороться. По ее словам, обычай похищения невест в Азербайджане считается всего лишь традицией, а не насилием. Между тем, подобные случаи и насилие в целом вредит социальным и семейным отношениям азербайджанцев. Страдают все сферы деятельности, включая область экономики.

Хиджран Гусейнова рассказала, что по статистике, каждая третья женщина в мире подвергалась физическому насилию. Ежегодно из-за такого отношения погибает 1200 женщин. В год около 750 миллионов девочек, не достигших совершеннолетия, вынуждены вступить в брак.

Начальник отдела Главного управления общественной безопасности МВД РЕспублики, полковник полиции Адыгезал Адыгезалов сообщил, что в самом Азербайджане многие женщины просто не выдерживают этих условий и принимают решение уйти из жизни. В 2018 году таких пострадавших насчитывается 135 человек. Из них 112 не удалось спасти.

26 ноя 2018, 17:55
Источник фото: az.sputniknews.ru