До конца 2023 года Киргизия получит 500 экологичных автобусов из Китая

Жапаров принял участие в торжественном выпуске и презентации первого автобуса из тысячной партии для Кыргызстана.

Президент Республики Киргизия Садыр Жапаров 20 мая в ходе госвизита в Китай в город Цзинань посетил завод по производству автобусов Zhongtong bus Holding Co., LTD. Он принял участие в торжественном выпуске и презентации первого автобуса из тысячной партии для Киргизии, сообщает пресс-служба киргизского лидера.

Согласно данным, ранее для Бишкека была закуплена партия из 120 автобусов этого завода. Они прошли успешное апробирование на столичных дорогах, в связи с чем принято решение купить за счет бюджетных средств дополнительной партии из 1 тысячи автобусов.

— Ожидается, что первая партия в количестве 500 единиц будет поэтапно поставлена в течение этого года, следующая — в 2024 году, — говорится в сообщении.

Так, в общей сложности кыргызская сторона будет иметь более 1000 современных, экологичных автобусов, призванных решить транспортные вопросы столицы.

Компания Zhongtong bus Holding Co., LTD была основана в 1958 году и начала производить автобусы в 1971 году, а в 2000 году успешно прошла листинг в Шэньчжэне. Данная компания является одним из первых производителей автобусов в Китае.

20 май 2023, 11:52
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa