Азербайджан репатриировал 11 своих граждан из Сирии

Сообщается, что среди возвращённых на родину азербайджанских граждан — восемь детей и три женщины.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана проинформировало о том, что 18 мая восемь детей и три женщины, которые содержались в лагерях в Сирии, доставлены на родину, сообщает пресс-служба азербайджанского МИД. 

Так, одиннадцать граждан Азербайджана прибыли самолётом на родину 18 мая. Для репатриации граждан министерство иностранных дел сначала установило их местонахождение, личность и гражданство, определило количество возвращаемых людей и обеспечило им возможность перехода Сирии на территорию Турции.

Согласно озвученным данным, репатриацию координировало посольство Азербайджана в Турции — его сотрудники предоставили репатриантам документы для возвращения на родину и авиабилеты.

На следующем этапе правительство Азербайджана планирует реализовать соответствующие меры в направлении социальной реабилитации и реинтеграции репатриантов в общество.

Стоит заметить, что азербайджанское правительство планирует и дальше принимать необходимые меры для репатриации граждан Азербайджана, ставших жертвами вооруженного конфликта на территории зарубежных стран.

19 май 2023, 14:45
источник фото: unicef.org