Казахстан и Китай создадут совместные культурные центры

В рамках официального визита Токаева в КНР между представителями правительств было подписано 23 стратегически важных документа.

Представители Казахстана и КНР 17 мая подписали меморандум о намерениях по созданию культурных центров в рамках официального визита президента Касым-Жомарт Токаева в Сиань. В ходе пребывания казахстанского лидера в Китае в целом было подписано 23 документа, которые поспособствуют дальнейшему расширению двусторонних взаимоотношений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

Во время двусторонних переговоров с Си Цзиньпином глава государства подтвердил готовность страны приложить максимум усилий для выведения казахстанско-китайских отношений на более высокий уровень. В данном контексте он подчеркнул, что нынешние переговоры придадут дополнительный импульс развитию межгосударственного взаимодействия.

Собеседники рассмотрели вопросы расширения сотрудничества в торгово-экономической, нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, финансовой, транспортно-транзитной, научно-образовательной и других важных сферах. Также они обменялись мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

По итогам встречи на высшем уровне руководители двух стран подписали Совместное заявление, после чего члены делегаций заключили ряд соглашений и меморандумов. 

18 май 2023, 15:58
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa