Казахстан и Бельгия создадут Деловой совет по стратегическому сотрудничеству

Стороны рассмотрели перспективы дальнейшего углубления двусторонних взаимоотношений в рамках межпарламентского партнёрства.

Зампред Мажилиса парламента Казахстана Альберт Рау 16 мая провёл переговоры с депутатами бельгийского парламента и обсудил с ними возможности дальнейшего расширения двусторонних отношений в рамках межпарламентского взаимодействия. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе госоргана.

Рау проинформировал делегацию Бельгии о проведённых в государстве политических преобразованиях и результатах выборов депутатов Мажилиса. В этом плане гости акцентировали внимание на том, что новый созыв сформирован с учётом тридцати процентов квоты для женщин, молодёжи и людей с особыми потребностями.

В свою очередь, депутат Палаты представителей парламента Бельгии Тим Ванденпут сообщил, что одной из основных целей визита делегации является изучение работы и организации казахстанского парламента. В связи с этим, вице-спикер страны подробно ознакомил гостей со структурой и функциями обеих палат, законотворческой деятельностью и ходом принятия законов.

Во время встречи собеседники также рассмотрели вопросы экономического сотрудничества. В данном контексте казахстанская сторона выдвинула предложение о создании Делового совета по стратегическому партнёрству между двумя странами.

17 май 2023, 14:24
Источник фото: parlam.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa