Туркменистан расширит сотрудничество с ПА ОБСЕ

Глава государства Сердар Бердымухамедов встретился с представителем международной организации Маргаретой Седерфельт.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в Ашхабаде провел переговоры с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Маргаретой Седерфельт. Стороны, в частности, обсудили возможности дальнейшего развития партнерских отношений между республикой и данной международной структурой. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Бердымухамедов выразил уверенность, что этот визит зарубежного гостя, в ходе которого состоится ряд двусторонних встреч по актуальным вопросам взаимодействия и определения его перспектив, придаст новый импульс дальнейшему развитию плодотворных контактов между Туркменистаном и ПА ОБСЕ.

Глава государства подчеркнул, что республика последовательно реализует конструктивный внешнеполитический курс, в котором большое значение придается продуктивному сотрудничеству с зарубежными партнерами с использованием многосторонних механизмов.

В рамках встречи Бердымухамедов и Седерфельт отметили необходимость координации общих усилий в обеспечении экономического развития, стабильных международных поставок энергоносителей, охраны окружающей среды и рационального использования водных ресурсов. 

Кроме этого, президент и представитель международной структуры обратили внимание на значимость продолжения обмена опытом в областях защиты прав человека и взаимодействия по укреплению демократических институтов. Стороны затронули и тему проведения совместной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ».

17 май 2023, 09:15
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa