В докладе ЕАБР Таджикистан назван самой «зелёной» страной в Евразийском регионе

Было отмечено, что это связывается с высокой долей ГЭС в энергетике страны.

Наименьшее значение по объёму выбросов углекислого газа среди стран региона зафиксировано в Таджикистане. Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития «Глобальная зеленая повестка в Евразийском регионе. Евразийский регион в глобальной зеленой повестке».

В документе указано, что выбросы углекислого газа на душу населения в отдельных странах значительно превышают среднемировое значение (4,7 тонны на человека в год): в Казахстане — 14,4, в России — 12,1. Наименьшие значения этого показателя среди стран региона — в Кыргызстане (1,4) и Таджикистане (1,1) в связи с высокой долей ГЭС в энергетике.

Сообщается, что средневзвешенный по населению объём выбросов углекислого газа в регионе составил в 2021 году 9,9 тонны на человека.

По официальным статистическим данным, более 93% электроэнергии в Таджикистане в 2022 году вырабатывалось гидроэлектростанциями, а годом ранее — около 92%.

Авторы доклада подчеркивают, что основной объём выбросов парниковых газов в странах региона приходится на энергетику, сельское хозяйство, промышленность, транспорт.

13 май 2023, 14:58
Источник фото: asiaplustj.info

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa