Туркменистанцы внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне

Художественный публицист Сердар Акиниязов подробно рассказал о деятельности и подвигах туркменского народа в военные годы.

Ежегодно в Туркменистане 9 мая отмечается праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. На территории государства не велись боевые действия, не гибли солдаты, но его жители, как весь многонациональный советский народ, с первых дней нападения фашистской Германии 22 июня 1941 года поднялись на защиту Родины.

Постоянный гость редакции CentralAsia.news художественный публицист Сердар Акиниязов подробно рассказал о вкладе туркменского народа в Победу над фашизмом.

— В тяжёлые годы войны обычные люди совершали героические поступки, своим трудом помогая фронту, спасая жизни фронтовиков и тем самым приближали общую Победу над вражеским оккупантом. Туркменские девушки и женщины уже к началу ноября 1941 года сдали на нужды фронта 2519 килограмм серебра и золота, а всего за годы войны в Фонд обороны СССР было собрано 7393 килограмма серебря и золота. Это составляло 80% драгоценных металлов, собранных в Фонд обороны по всему Союзу. На украшения туркменских женщин было построено 5 танковых колонн и 7 эскадрилий боевых самолетов, — уточнил собеседник.

Всего за годы войны трудящиеся Туркменистана внесли в Фонд обороны Родины 170 млн рублей деньгами и свыше 110 млн облигациями государственных займов. Изготовленный на личные сбережения председателя Душакского аулсовета Лаллыка Ханова танк дошёл до Берлина и громил рейхстаг.

За весь период войны трудящиеся республики отправили на фронт около 2 миллионов тёплых вещей и белья, более 10 тысяч индивидуальных посылок общим весом в 160 тысяч килограмм и 6 эшелонов (около 300 вагонов) разных подарков.

Для обеспечения военных нужд Туркменистан направил в действующую армию около 24 тысяч лошадей и более 2000 повозок с комплектами упряжи, а также более 3000 автомашин.

— Воины-туркменистанцы отважно воевали на всех фронтах, показывая пример мужества и героизма. 112 человек стали Героями Советского Союза. Среди них были лётчики и танкисты, саперы и разведчики, артиллеристы и связисты, стрелки и пулеметчики, снайперы и автоматчики. Некоторые из героев участвовали в боях с немецко-фашистскими захватчиками с первых дней войны. Младшему сержанту Курбану Дурды — первому в Туркменистане и одному из первых в СССР было присвоено высокое звание Героя Советского Союза за совершённый в самом начале Великой Отечественной войны подвиг, — отметил Акиниязов.

Храбро сражался на ВОВ Бердымухамед Аннаев — дед по отцовской линии председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Уроженцы Туркменистана вместе с другими народами Советского Союза внесли большой вклад в общую Победу. Одним из примеров героизма можно назвать то, что 11 сыновей колхозника сельхозартели «Гуйч» Туркмен-Калинского района Тагана Узбека сражались на фронте.

В Ашхабаде рабочие гражданских заводов «Красный молот» и «Красный металлист» за короткий срок освоили выпуск военной продукции — здесь изготовляли гранаты, запалы к минам и бомбам, корпуса мин. Весь Туркменистан стал единым трудовым тылом, работающим на победу в войне.

— В начале войны в Ашхабад были эвакуированы Московский государственный университет, Одесский государственный университет, Харьковский гидрометеорологический институт, Сочинский бальнеологический институт, Киевская киностудия, на территории Туркменистана были развернуты десятки военных госпиталей и другие, — подчеркнул публицист.

Коллективы туркменских театров дали свыше тысячи концертов в госпиталях, расположенных в Туркменистане, на фронт было направлено 10 концертных бригад, которые в окопах и блиндажах выступали с тысячами концертов.

Всего за годы войны 78 тысяч воинов-туркменистанцев были награждены орденами и медалями. Десятки тысяч рабочих, колхозников, работников науки, культуры и искусства республики награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

09 май 2023, 16:30
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa