Жапаров подписал указы об открытии генконсульств Киргизии в двух городах РФ

Дипломатические представительства республики появятся в Санкт-Петербурге и Казани.

Киргизский лидер Садыр Жапаров подписал указы об учреждении генеральных консульств центральноазиатской республики в Санкт-Петербурге и Казани. Решение было принято с целью развития всесторонних связей с Российской Федерацией. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента Киргизии.

В указах отмечено, что соответствующие дипломатические представительства призваны расширить сотрудничество центральноазиатской республики с регионами РФ, укрепить взаимодействие сторон в области экономики и культуры, а также наладить эффективное консульское обслуживание граждан.

Согласно документам, правительство Киргизии должно будет решить вопросы организационного и финансового обеспечения работы диппредставительств. Министерство иностранных дел закроет канцелярию посольства в Санкт-Петербурге.

В рамках очной встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве Жапаров подчеркнул, что генеральные консульства создадут благоприятные условия для пребывания киргизстанцев в указанных городах и посодействуют законности их проживания в Санкт-Петербурге и Казани.

09 май 2023, 13:00
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa