Президент Таджикистана поздравил граждан с Днём победы над фашизмом

Эмомали Рахмон отметил, что в сегодняшней неспокойной обстановке в мире важна дружба государств.

Глава Республики Таджикистан Эмомали Рахмон обратился к гражданам по случаю 78-й годовщины победы над фашизмом. Он отметил большой вклад участников соответствующих боёв в обеспечение мира и благополучия своей родины. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера центральноазиатского государства.

Рахмон подчеркнул, что в сегодняшних неспокойных реалиях, когда мир сталкивается с угрозами терроризма, экстремизма и другими опасными явлениями, особую важность приобретает дружба между странами и народами. Он отметил, что Таджикистан всегда выступает за мирное урегулирование конфликтов и противоречий.

Президент напомнил, что во время Второй мировой войны на фронт было мобилизовано порядка 300 000 жителей республики, треть из которых не вернулась домой. Лидер страны заострил внимание на том, что в результате гражданской войны 90-х годов прошлого столетия в Таджикистане погибли 150 000 человек.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что граждане должны изучать опыт отцов и передавать данные знания молодому поколению, а также объяснять им ценность мира и спокойствия.

09 май 2023, 14:27
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa