Садыр Жапаров открыл под Ржевом мемориал воинам-киргизам

Отметим, что памятник в виде трёх горных вершин Ала-Тоо со снежными шапками установлен в честь уроженцев Киргизской ССР, погибших в Ржевской битве.

Мемориал воинам-киргизам, погибшим во время Великой Отечественной войны 7 мая открыл в Ржеве президент Киргизии Садыр Жапаров в ходе своего официального визита в Москву. Он подчеркнул, что подвиги и жертвы сражавшихся не должны быть забыты и они навсегда останутся в памяти, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

— Хочу отметить вклад наших соотечественников в дело общей победы. Символично, что для установки монумента, олицетворяющего наши горы, выбрана именно Ржевская земля. Общеизвестно, что в годы Великой Отечественной войны одним из наиболее ожесточенных направлений был район ржевско-вяземского выступа, — заявил Жапаров на открытии мемориала.

Памятник представлен в виде трёх гор, олицетворяющих горы Ала-Тоо. Жапаров уточнил, что памятник будет служить символом нашей вечной памяти всем героям, которые сражались за светлое будущее.

Жапаров сообщил, что в Великой Отечественной войне участвовало более 363 тысяч киргизов, из которых погибло около 100 тысяч. При этом орденами и медалями были награждены 150 тысяч киргизов, из них 73 — Герои Советского Союза, а 22 киргиза стали полными кавалерами Ордена Славы.

08 май 2023, 13:22
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa