В Туркменистане завершился творческий конкурс среди молодых музыкантов

Трехдневное культурное мероприятие проходило в национальной консерватории республики.

В Ашхабаде завершился творческий конкурс среди пианистов, вокалистов, дутаристов, бахши, дирижеров и музыкальных преподавателей. Культурное событие проходило в течение трех дней в Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В творческом конкурсе приняли участие 99 выпускников 7 средних музыкальных заведений столицы и областей республики. Мероприятие проводится ежегодно и состоит из 2 этапов. Первый тур является отборочный, второй – решающий. Победа в нем предоставляет участнику дополнительные бонусы при поступлении в консерваторию, а также поднимает престиж его училища и педагога.

В этом году призерами стали 25 студентов, из которых 9 заняли первые места по классам кларнет, фортепиано, дутар, ксилофон, дирижирование, вокал и бахши. В числе победителей – представители Туркменского государственного музыкального училища имени Данатара Овезова, Специальной музыкальной школы-интерната Ашхабада, музыкальных училищ Балканской, Лебапской, Марыйской, Дашогузской и Ахалской областей.

08 май 2023, 15:22
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa