В Гомеле открылась выставка о нацистских преступлениях

Жуткие пересыльные лагеря находились в самом центре города.

В Гомельском дворцово-парковом ансамбле открылась фотодокументальная выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле», приуроченная ко Дню Победы. Об этом пишет «БелТА». 

Экспозиция отражает одни из самых страшных и трагических событий в истории оккупированного Гомеля. На выставке представлены фотографии, схемы и архивные документы о массовом уничтожении людей в пересыльных лагерях для военнопленных, которые действовали в самом центре города с сентября 1941 по октябрь 1943 года. 

Прокурор Гомеля Юрий Булынко отметил, что лагери «ДУЛАГ-220» и «ДУЛАГ-121» были одними из основных звеньев немецкого конвейера смерти, а главной целью геноцида было тотальное уничтожение советских людей. Лагеря находились в центре города: между улицами Советской, Тельмана и Портовой, а также центральным стадионом.  

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны. По оценкам Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний нацистов, в Гомеле за годы оккупации погибли более 100 тысяч советских военнопленных: данные только по трем захоронениям и не окончательные.

08 май 2023, 11:08
источник фото: belta.by