Туркменистан направит в Афганистан очередную партию гуманитарной помощи

Соответствующий документ утвердил глава государства Сердар Бердымухамедов.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал распоряжение о передаче Афганистану очередной партии гуманитарной помощи в качестве дружественного жеста и на основе добрососедских отношений. В нее войдут лекарственные и медицинские средства, продовольственная продукция и товары первой необходимости. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Документ предписывает Минздраву, Минсельхозу, МИД, а также Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана организованно провести отправку гуманитарного груза в Афганистан в мае 2023 года. К тому же содействие в передаче безвозмездной помощи окажет Благотворительный фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Кроме этого, глава государства подписал нормативно-правовой акт, касающийся оказания лечебно-консультативного содействия афганскому народу в текущем месяце. Документ предписывает профильным ведомствам страны обеспечить направление в установленном порядке в поселок Тургунди провинции Герат Афганистана медицинских специалистов для проведения соответствующей работы в роддоме, построенным Туркменистаном в вышеназванном населенном пункте.

08 май 2023, 10:13
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa